Partagez
Aller en bas
avatar
Newseurs/Rédacteurs
Masculin Messages : 175
Date d'inscription : 29/06/2017
Localisation : France
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.youtube.com/channel/UC2OzqRHCsVBUfAPETWWG7gA

[CEREMONIE] Oscars

le Lun 5 Mar - 11:11
Les Oscars (Academy Awards) sont des récompenses américaines décernées aux films et personnes qui représentent selon l'académie les meilleures réalisations, ouvrages et travaux artistiques de l'année.

Cette année, cette cérémonie, qui eu lieu dans la nuit du 4 au 5 mars à 2H30, récompensa les films sortis en 2017 et fut présentée par le comédien Jimmy Kimmel. Voici la liste des nominés et récompenses :

Meilleur film

Les nominés sont :

  • Call Me By Your Name, un film de drame et romance par Luca Guadagnino.
  • Les Heures Sombres, un film de drame par Joe Wright se déroulant à l'aube de la seconde guerre mondiale et où Winston Churchill doit choisir entre négocier un traité de paix avec l'Allemagne ou se battre pour les idéaux d'une nation libre.
  • Dunkerque, un film d'action de Christopher Nolan se déroulant au cours de l'évacuation des troupes alliées de Dunkerque en mai 1940.
  • Get Out, un thriller de Jordan Peele où un jeune afro américain, lors de sa visite sur le domaine de la famille blanche de sa petite amie, va vite se rendre compte de la sinistre raison cachée derrière cette invitation.
  • Lady Bird, une comédie de Greta Gerwig où Lady Bird se bat pour ne pas ressembler à sa mère.
  • Phantom Thread, un film dramatique de Paul Thomas Anderson où le couturier Reynolds Woodcock, est engagé pour dessiner les vêtements des gens de la haute société et rencontre Alma, une jeune femme qui devient sa maîtresse et surtout sa muse.
  • Pentagon Papers, un film dramatique de Steven Spielberg où une directrice de publication d'un grand journal américain s'associe à son rédacteur en chef pour dévoiler un scandale d'État monumental et combler son retard par rapport au New York Times qui mène ses propres investigations.
  • La forme de l'eau, un de Guillermo del Toro où la vie d'une employée muette d'un laboratoire gouvernemental bascule à jamais lorsqu’elle découvre une expérience encore plus secrète que les autres.
  • 3 Billboards, Les Panneaux de la Vengeance, un film dramatique de Martin McDonagh où, après des mois sans que l'enquête sur la mort de sa fille ait avancé, Mildred Hayes prend les choses en main.

Et la récompense fut décernée à La Forme de l'eau.



Meilleur réalisateur
Les nominés sont :

  • Christopher Nolan pour Dunnkerque
  • Jordan Peele pour Get Out
  • Greta Gerwig pour Lady Bird
  • Guillermo del Toro pour La forme de l'eau
  • Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread

Et la récompense fut décernée à Guillermo del Toro pour La forme de l'eau.



Meilleur acteur

Les nominés sont :

  • Timothée Chalamet pour le rôle d'Elio Perlman dans Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis pour le rôle de Reynolds Woodcoks dans Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya pour le rôle de Chris Washington dans Get Out
  • Denzel Washington pour le rôle de Roman J. Israel dans L'Affaire Roman J.
  • Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres

Et la récompense fut décernée à Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres.



Meilleure actrice

Les nominées sont :

  • Sally Hawkins pour le rôle d’Elisa Esposito dans La Forme de l'eau
  • Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Margot Robbie pour le rôle de Tonya Harding dans Moi, Tonya
  • Saoirse Ronan pour le rôle de Christine "Lady Bird" McPherson dans Lady Bird
  • Meryl Streep pour le rôle de Katharine Graham dans Pentagon Papers

Et la récompense fut décernée à Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance.



Meilleure acteur dans un second rôle

Les nominées sont :

  • Willem Dafoe pour le rôle de Bobby Hicks dans The Florida Project
  • Woody Harrelson pour le rôle de Chief Bill Willoughby dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Sam Rockwell pour le rôle de Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Richard Jenkins pour le rôle de Giles dans La Forme de l'eau
  • Christopher Plummer pour le rôle de J. Paul Getty dans Tout l'argent du monde

Et la récompense fut décernée à Sam Rockwell pour le rôle de Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance.



Meilleure actrice dans un second rôle

Les nominées sont :

  • Mary J. Blige pour le rôle de Florence Jackson dans Mudbound
  • Lesley Manville pour le rôle de Cyril Woodcock dans Phantom Thread
  • Allison Janney pour le rôle de LaVona Golden dans I, Tonya
  • Laurie Metcalf pour le rôle de Marion McPherson dans Lady Bird
  • Octavia Spencer pour le rôle de Zelda Fuller dans La Forme de l'eau

Et la récompense fut décernée à Allison Janney pour le rôle de LaVona Golden dans I, Tonya.



Meilleur scénario original

Les nominés sont :

  • The Big Sick, scénarisé par Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani
  • Lady Bird par Greta Gerwig
  • Get Out par Jordan Peele
  • La Forme de l'eau par Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance par Martin McDonagh

Et la récompense fut décernée à Get Out, scénarisé par Jordan Peele.



Meilleur scénario adapté

Les nominés sont :

  • The Disaster Artist par Scott Neustadter et Michael H. Weber, d’après le roman éponyme de Greg Sestero et Tom Bissell
  • Logan par Scott Frank, James Mangold et Michael Green, d’après les personnages de X-Men
  • Call Me by Your Name par James Ivory, d’après le roman éponyme d’André Aciman
  • Le Grand Jeu par Aaron Sorkin, d’après les mémoires Molly's Game: From Hollywood's Elite to Wall Street's Billionaire Boys Club, My High-Stakes Adventure in the World of Underground Poker de Molly Bloom
  • Mudbound par Virgil Williams et Dee Rees, adapté du roman éponyme de Hillary Jordan

Et la récompense fut décernée à Call Me by Your Name, un scénario de James Ivory adapté du roman éponyme d’André Aciman.



Meilleur film en langue étrangère

Les nominés sont :

  • Una mujer fantástica, un film dramatique chilien de Sebastián Lelio où une serveuse doit affronter la famille d'Orlando, l'homme qu'elle devait épouser avant qu'il ne meure soudainement, et se battre afin de prouver qu'elle est une femme forte, honnête et fantastique.
  • L'Insulte (قضية رقم ٢٣), un film dramatique libanais de Ziad Doueiri où un simple conflit entre deux hommes dégénère jusqu'à des procès dont le retentissement médiatique va jusqu'au sommet de l'état car il ravive les tensions entre les groupes ethniques vivant au Liban.
  • Faute d'amour (Нелюбовь), un film russe d'Andreï Zviaguintsev contant l'histoire dAliocha, le fils d'un couple contemporain moscovite qui va bientôt divorcer, part à l'école mais ne revient pas.
  • Corps et Âme (Testről és lélekről), un film dramatique hongrois d'Ildikó Enyedi où la nouvelle responsable du contrôle de qualité et le directeur financier de la même entreprise vivent chaque nuit un rêve partagé et tentent de trouver dans la vie réelle le même amour que celui qui les unit la nuit.
  • The Square, un film dramatique coproduit par la Suède, l'Allemagne, le Danemark et la France et réalisé par Ruben Östlund où Christian, le conservateur d'un musée, prépare sa prochaine exposition, intitulée « The Square », mais l’accueil est totalement inattendu et plonge Christian dans une crise existentielle.

Et la récompense fut décernée à Una mujer fantástica par Sebastián Lelio.


Meilleur film d'animation

Les nominés sont :

  • Baby Boss, un film de Tom McGrath où un garçon de 7 ans et son petit frère, le bébé boss, s'allient pour déjouer un complot.
  • Parvana une enfance en Afghanistan, un film de Nora Twomey où une petite fille vivant en Afghanistan se déguise en garçon afin de pouvoir travailler et faire vivre sa famille.
  • Coco, un film Lee Unkrich et Adrian Molina où un jeune mexicain est piégé dans le monde des morts et doit retrouver son ancêtre pour s'en sortir.
  • Ferdinand, un film de Carlos Saldanha où un taureau de combat espagnol préfère sentir les fleurs et pratiquer la non-violence plutôt que de chasser les habits rouges portés par les matadors des arènes.
  • La Passion Van Gogh, un film de Dorota Kobiela et Hugh Welchman se déroulant en 1891 où Armand Roulin interroge ceux qui ont connu Vincent van Gogh et découvre combien sa vie a été surprenante et passionnée.

Et la récompence fut décernée à Coco par Lee Unkrich et Adrian Molina.



Meilleur film documentaire

Les nominés sont :

  • Icare, un film de Bryan Fogel et Dan Cogan traitant du dopage en russie où Grigori Rodtchenkov décrit son implication dans un complot visant à aider les athlètes russes à déjouer les contrôles anti-dopage durant les Jeux olympiques d'hiver de 2014.
  • Visages, Villages, un film d'Agnès Varda et JR sillonants la France des campagnes à bord de leur camion photomaton et, au fil des rencontres, les lieux croisés se couvrent des images des gens rencontrés, projetés sur les murs mêmes de leur habitat.
  • Abacus: Small Enough to Jail , un film de Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman sur sur la seule banque américaine poursuivie en justice après la crise financière de 2008.
  • Last Men in Aleppo par Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen montrant le quotidien au coeur d'Alep, après cinq ans de guerre en Syrie.
  • Strong Island un documentaire poignant de Yance Ford et Joslyn Barnes sur le meurtre raciste du frère de Yance Ford, l'acquittement de l'accusé et la réaction de la famille endeuillée.

Et la récompence fut décernée à Icare par Bryan Fogel et Dan Cogan.



Les autres récompenses


  • Meilleur court-métrage : The Silent Child (de Chris Overton)
  • Meilleur court-métrage d'animation : Dear Basketball (de Glen Keane)
  • Meilleur court-métrage documentaire : Heaven Is A Traffic Jam On The 405 (de Frank Stiefel)
  • Meilleure photographie : Blade Runner 2049 (photographie de Roger Deakins)
  • Meilleurs décors : La forme de l'eau (décors de Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin)
  • Meilleurs costumes : Phantom Thread (costumes de Mark Bridges)
  • Meilleurs maquillages : Les heures sombres (de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick)
  • Meilleur montage : Dunkerque (de Lee Smith)
  • Meilleur montage sonore : Dunkerque (de Richard King et Alex Gibson)
  • Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049 (de John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover)
  • Meilleure chanson : Remember Me de Coco (de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez)
  • Meilleure musique : La forme de l'eau (de Alexandre Desplat)
  • Meilleur mixage sonore : Dunkerque (de Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo)
avatar
STAFF
Masculin Messages : 448
Date d'inscription : 26/06/2017
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateurhttp://game-communauty.forumactif.com

Re: [CEREMONIE] Oscars

le Lun 5 Mar - 11:27
Merci pour ce récap !

Ces films sont géniaux et ils méritent leur récompenses !
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum